Прокурор отклонил ходатайство о повторной компьютерной экспертизе на основании позднего времени - правомерно ли это?
Поскольку обвиняемому уже вручено обвинительное заключение, то предварительное расследование уже давно закончено.
Уголовное дело находится в стадии передачи в суд.
Поэтому подача такого ходатайства просто бессмысленна. И отказ прокурора законный.
Это ходатайтство могло быть подано при ознакомлении с материалами дела, то есть ещё у следователя.
Можно попытаться подать ходатайство о проведении предварительного слушания для признания доказательства недопустимым. Это возможно в соответствии с УПК РФ.
Но обычно такие ходатайства суды отклоняют, указывая, что исследование доказательств будет происходить в основном судебном процессе.
Вообще неправомерно.Это должно быть учтено прокурором при утверждении обвинительного заключения и в случае подтверждения ход-ва прокурор обязан отправить дело на доследование.
Если передадут в суд ,то на предварительном слушании в суде заявите о недопустимости док-ва.
Статья 235 УПК РФ. Ходатайство об исключении доказательства
1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.
2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:
1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;
2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.
Это с чего доследование. как считает коллега. если уже подписан и вручен обвинительный акт . Сладкие песни всем хочется одним спеть. другим услышать
Правомерно и иного ответа быть не может.Прокурор уже лишен права дополнять следствие . Пусть сын заявиит такое ходатайство в суде. Шансы. что суд удловлетворит такое ходатайство есть. Удачи
Уважаемая Галина Васильевна, у сына есть право на данное обращение (как и у его адвоката ) при рассмотрении уголовного дела в суде. Всё возможно при правильной констатации (подтверждение несомненности) фактов, а решать будет суд.