И если он продаст дом в котором он сейчас прописан, куда его выпишут?
У нас 2 х комнатная квартира, приватизированна на 3 доли (отец, мать и я), я хочу прописать (на постоянной основе) на свою жилпощадь моего мужа (родители не против), но хотим перестраховаться-можно и нужно ли заключать у нотариуса договор без права на жилплощадь, если по новому жилищному кодексу в случае прекращения брачных отношений, его можно выписать через суд. Если заключить такой договор можно ли без суда его выписать в случае прекращения брачных отношений? И если он продаст дом в котором он сейчас прописан, куда его выпишут?
Заранее спасибо.
Вы совершенно правы, в случае, если Ваш супруг перестанет быть членом Вашей семьи, то его можно будет "выписать", т.к. у него на момент прописки будет только право пользования, но не право собственности на жил. площадь. Для подстраховки рекомендую заключить брачный договор, в котором будет прописано, что Ваш муж в случае расторжения брака обязуется освободить занимаемую жил. площадь в течение определенного периода. Однако не стоит забывать, что Жилищный кодекс (новый) в п. 4 ст. 31 устанавливает:
"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".
С уважением,