Скажите пожалуйста, являются ли действия сотрудников Ингосстраха законными?

Хотелось бы получить квалифицированную помощь по следующему вопросу...22 октября был протаранен милой дамой на Ленинградском шоссе. Группа разбора признала даму виновной. Дама застрахована в Ингосстрахе. Собрал все документы, отправил в страховую. Документы в страховую пришли 22 ноября. Только сегодня, 26 декабря дозвонился до своего куратора, которая мне сообщила.."наш клиент написал заявление с просьбой не выплачивать страховую премию, так как не согласен с решением группы разбора". Далее мне было предложено обратиться с исковым заявлением на даму, и только в случае признания дамы виновной в суде, Ингосстрах произведет мне выплату. Скажите пожалуйста, являются ли действия сотрудников Ингосстраха законными? И почему я должен обращаться в суд, если у меня вопросов и претензий к сотрудникам ДПС и протоколу не имеется?! Спасибо заранее.

Лучший ответ

Уважаемый Константин.

Скорее всего "милая дама" обжаловала постановление ГИБДД о признании ее виновной в ДТП. Поэтому страховщик и отказывает в выплате. Только сделать это он должен в письменной форме, а не по телефону. Тем самым у вас появляется право на обжалование действий Ингосстраха и истребование страховой выплаты через суд. Но прежде всего, вам следует выяснить, действительно ли дама подала жалобу в суд или высшему командованию. Для этого ознакомьтесь с делом по ДТП. Если там нет никаких письменных заявлений от виновника ДТП, то попросите выдать вам еще раз справку о виновности дамы в ДТП и направьте ее копию страховщику вместе с сопроводительным письмом (или доставьте лично) и требованием выплатить страховое возмещение. Если постановление действительно обжалуется, то страховщик выплатит вам деньги только после вступления судебного акта в силу. У вас есть право не дожидаясь разрешения дела в административном судопроизводстве подать иск о возмещении вреда в суд в порядке гражданского судопроизводства. В качестве соответчика нужно привлечь и страховщика.

С уважением,