Банк ошибочно списал деньги на бесплатный депозит, требует недоплаченную сумму и угрожает коллекторами - что делать?

28.01.2013 я брал в кредит в юникредитбанке на приобретение автомобиля, сроком на один год. Три месяца в соответствии с графиком погашения я исправно вносил платежи а 25.02.2013 я написал заявление в банк с просьбой о досрочном погашении кредита, Причем сотрудница банка своей рукой в бланке заявления любезно проставила дату заключения кредитного договора и дату досрочного погашения задолжности по договору, дабы я чего ни будь не напутал. (ксерокопия у меня имеется) Я дважды переспросил, что еще мне необходимо сделать для окончательного закрытия договора, на что получил ответ, что не позднее 25 марта 2013 года я должен внести необходимую сумму через терминал или кассу в офисе и после этого я банку буду уже ничего не должен. Что я в свою очередь и сделал 20 марта 2013 года. И тут начинается самое интересное! Прошло 8 с небольшим месяце, как мне позвонили и сообщили что я должен банку 4.5 т. рублей по этому договору!? Оказывается, что деньги просто лежали на лицевом счете, и с него, согласно графика погашения списывались ежемесячные платежи в счет погашения кредита. То есть, внесенные для досрочного погашения средства не пошли по назначению, а пошли на бесплатный депозит банка. Банк списывает с меня ежемесячные платежи, а бесплатные для банка денежные средства приносят ему дополнительную прибыль. К тому же банк требует с меня деньги, яко бы недоплаченные мной угрожая передать меня в руки коллекторов. Ссылаясь на то, что в заявлении о досрочном погашении указана неправильно дата погашения кредита 26 марта, что в феврале было 28 лней а деньги они списыват через тридцать дней после заявления. Что делать в этой ситуации? Все приходные ордера и копия моего заявления на руках у меня имеются.
Лучший ответ

Виктор, здравствуйте!

Если копия заявления у Вас осталась, возьмите выписку по лицевому счету, официальную претензию от банка и обратитесь с жалобой в ЦБ.

После этого можно обратиться в суд.

Спасибо за ответ!

Пригласите очного юриста, пусть ознакомится с кредитным договором и поможет составить иск в суд к Банку.

Виктор, грубое нарушение прав потребителей - Ваш случай.

Нужно идти в банк, брать выписку из лицевого счета, писать им претензию и обращаться в суд.

Вполне возможно, что Вы заплатили им еще комиссии и страховку, которые можно вернуть.

На какое-либо адекватное решение проблемы самим банком к сожалению рассчитывать не приходится...