В ГИБДД говорят что срок суммируется и за правами надо приходить через 2.5 года.
Уважаемый Олег.
Скорее да, чем нет. Судебной практики по подобным делам еще нет. Согласно ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух иболее административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Т.е. идет суммирование, о котором говорят гаишники. Тем не менее у вас есть право обжаловать действия гаишников (отказ в выдаче удостоверения на право управления автомобилем), например, по тому основанию, что оба правонарушения были совершены одновременно, а не в разное время, как того требует ст. 32.7 КоАП РФ. А раз так, то 1,5 года поглощают 1 год. Ведь течение срока лишения началось одновременно. Судебное обжалование действий гаишников займет 4-5 месяцев. Но, может, стоит попробовать, чем ждать еще один год?
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))