Как вернуть деньги от арендаторов, которые не оплатили и съехали без предупреждения?
Ольга Ефимовна, добрый день!
Вы предъявляете иск в суд по месту регистрации данных лиц и взыскиваете с них задолженность как неосновательное обогащение на основании ст. 1102, 309, 310 ГК РФ. Взыскание будет произведено только в случае если договор найма/аренды подтверждено договором или хотя бы расписками, по которым оплачивалась аренда
Обращайтесь в арбитражный суд.
Подавайте иск в суд
вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности
Здравствуйте. Через суд.
Можно обратиться с иском в суд.
Ольга Ефимовна добрый день. Для взыскания с ваших арендаторов задолженности вам следует узнать официальный адрес ваших арендаторов если они его официально сменили. Узнать можно на сайте налоговой: http://egrul.nalog.ru/#. После того как вы узнаете их адрес подготовьте претензию с требованием погасить задолженность и укажите срок для ее погашения и отправьте данную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Отправку данной претензии можно продублировать факсом если вы знаете телефон арендаторов. После этого ждете неделю не обязательно до конца срока и подготавливайте исковое заявление в суд. Закон на вашей стороне. Удачи
Евгений Юрьевич
требования-то уже высылались на оплату долга, сейчас только суд
Нужно убедиться в том, что они действительно находятся по новому указанному адресу. В последствии обратиться в суд или арбитражный суд для взыскания долга. Можете нанять юриста или компанию, и они по вашему поручению взыщут долг, всеми возможными правовыми способами. Захватите документы и приезжайте на прием. Можем мы выехать к вам в офис, по вашему гарантийному письму.
Ольга Ефимовна, доброго времени суток. Направьте в адрес арендатора требование о расторжении договора, явке и передаче имущества (дату передачи определяйте из условий договора либо из ГК РФ). Далее в арбитражный суд с требованиями о расторжении договора (если не будет подписано соглашение) и взыскании арендной платы и неустойки (пени, штрафа). Требование направьте в 2 адреса (регистрации и факт. местонахождения) и продублируйте по известной эл.почте.
Возникнут вопросы-обращайтесь.