Вопрос переноса СРО при разделении учредителей в компании ООО Автоматика-Комплекс.

Наша компания ООО Автоматика-Комплекс является Вашим членом СРО в области подготовки проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. В нашей компании два учеридителя, которые хотят разойтись. Один учредитель оставляет за собой компанию, а второй планирует заниматься проектированием дальше в новой компании, для этого хочет оставить СРО за собой. Новая компания будет называться также ООО АВТОМАТИКА-КОМПЛЕКС, но с изменениями в написании названия фирмы. И поменяются реквизиты. Возможно, будет передать СРО в новую компанию с другими реквизитами и заменить свидетельство? Большая просьба ответить на письмо СРОЧНО.
Лучший ответ

Добрый день!

Есть установленный порядок получения допусков СРО. Для приобретения членства необходимо предоставить полный пакет документов, заплатить взносы, заключить соответствующие договоры. Поэтому в вашем случае нельзя.

КРоме того, если один из учредителей не будет заниматься проектированием, вы можете провести реорганизацию общества путем выделения. И согласно разделительному балансу допуски СРО отойдут к новой компании.

Спасибо за ответ!

Думаю будет возможно.

Спасибо за ответ!

Новой компании нужно будет снова вступать в СРО. Это однозначно и без вариантов. Это другое юрлицо. Поэтому когда будут "пилить" бизнес пусть учитывают эти расходы, чтобы потом новостью это не было. Название в данном случае, также как и его схожесть со старым значения не имеют. Если бы дело было только в названии, то смысл вступления в СРО в принципе был бы потерян.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена, членство в СРО, предусматривает исключительность права членства. Вновь образованное юридическое лицо должно быть правопреемником члена СРО в соответствии с действующим законодательством. По вопросу передачи СРО новой компании, необходимо собственно обратиться в саму саморегулируемую организацию, так как подобная процедура может быть просто не предусмотрена ею.

Что касается законодательства, то прямого запрета нет, как и регулирования процедуры перехода. По умолчанию, схема проста : Вход в СРО - выход из СРО.

Спасибо за ответ!