Вопросы о разделе земельного участка общей долевой собственности в ДНП
Раздел земельного участка обще долевой собственности в ДНП.
Здравствуйте! Поясните ситуацию, сложившуюся у нас:
Земельный участок S= 133 913 м.кв.,-земли сельхоз назначения – вид разрешенного использования – Дачное строительство вид собственности-общедолевая, свидетельства есть у всех в долях. Из 65% собственников создано юр.дицо – Дачное Некоммерческое партнёрство, которое на свои средства оформило кадастровый план земельного участка, (в соответствии с подписанным всеми в 2009 г собственниками (82 чел) договором о порядке пользования земельным участком) и кадастровый паспорт.
В настоящее время ДНП инициировало подготовку договора на раздел земельного участка между всеми собственниками, но 3 собственника (в собственности у них: 1220/133913, 2420/133913 и 2558/133 913 долей) из 82 не желают подписывать договор,-мотивируют, что их устраивает вид обще долевой собственности и они не хотят проводить раздел. Территориально их зем участки находятся на границе общего (делимого) зем. участка, а один в центре! Подскажите – Что делать?,-все остальные (79 чел.) хотят оформить кадастровый паспорт на свой зем. участок (с присвоенным кад. №), свидетельство о собственности в м.кв. !
ВОПРОС:
1. Возможно ли, провести раздел земельного участка с подписанием договора о разделе,-только между 79 чел. из 82 (основываясь какими законами)? А нежелающим (3 собственникам)– оставить – общедолевую собственность. Алгоритм действий?
2. Необходимо – ли регистрация Договора о разделе земельного участка в Рег. Палате?
Спасибо, с уважением Сергей.
Лучший ответ
Ваш вариант нереален. Раздел земельного участка возможен только по соглашению между всеми без исключения участниками общей долевой собственности. При недостижении согласия вопрос решается через суд. Те, кто покупал доли, сделали большую глупость.
Спасибо за ответ!