Как получить увольнение с желаемой даты, если работодатель требует отрабатывать две недели?
В соответствии с абзацем 3 ст.80 Трудового кодекса при наличии причины, препятствующей работнику продолжать трудовые отношения с работодетелем, последний обязан расторгнуть трудовой договор в день, указанный в заявлении работником. Таким образом, переписывать заявление не требуется, если срок Вас устраивает. В противном случае, можете переписать и поставить более ранюю дату.
Вы абсолютно правы. Работодатель не имеет права задерживать работника на том основании, что он материально ответственное лицо. Если у него имеются основания того, что работник как материально ответственное лицо причинил ему ущерб, он должен руководствоваться трудовым кодексом и выполнить ряд условий (провести проверку, выявить недостачу и т.д.).