После ДТП с нетрезвым водителем - обещание возместить ущерб и пропавший виновник

Помогите пожалуйста. Я попал в дтп, виновником лобового столкновения стал нетрезвый водитель. Я получил повреждения средней тяжести, машина восстановлению не подлежит. Вчера был суд. Во время суда он пообещал возместить мне ущерб в течении 10 дней, вне суда, но чтобы в суде я требовал меньшее наказание, сегодня собирались съездить к нотариусу и написать расписку об его долге, но он не отвечает на телефон. Что делать? И что ему грозит в наказание? И еще, страховые деньги, которые мне выплатили за машину, с него высчитают или нет?

Лучший ответ

Если сумма, которую он вам предлагает, вас устраивает, вы можете после получения денег попросту заключить мировое соглашение.

Заверение расписки у нотариуса - бесполезная трата времени и денег, потому что заверенная таким образом расписка имеет ту же юридическую силу, что и оформленная в простой письменной форме.

Если вы не придёте к согласию, сумму, подлежащую взысканию, определит суд.

Думаю, в вашей ситуации абсолютно без разницы, будет страховая компания с него взыскивать деньги или нет, главное чтобы вы смогли получить

ск в порядке регресса выплаты в вашу пользу может взыскать с виновника. если решение суда уже было то вы скорее всего не сможете заставить его написать расписку. обжалуйте решение суда или скажите об этом виновному, может быть расплатится.

Страховая взыщет с него деньги

Вам нужно было взять с него расписку. Сейчас он может отказаться от своего обещания. Пытайтесь до него дозвониться и оформить расписку

Наказание ему грозит по ст.12.8. Коап РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Решение о наказании вынесет суд, При этом судья учтет и Ваше мнение и другие отягчающие и смягчающие ответственность виновника обстоятельства. Предугадать решение суда сложно. Страховая вправе обратиться с требованием о взыскании с виновника денежных средств в пределах суммы выплаченного Вам страхового возмещения. Кроме того, если имело место причинение вреда Вашему здоровью в результате ДТП, Вы имеете право требовать с виновника компенсации причиненного Вам морального вреда ( но это в порядке гражданского судопроизводства - подавать иск о компенсации морального вреда)

1. Страховая компания в порядке регресса взыщет с него деньги.

2. Разницу между причиненным ущербом и 120 000 руб. по осаго, начинайте взыскивать с него уже сейчас. Желательно подать ходатайство об обеспечении иска, чтобы у него арестовали имущество, т.к. человек не держит свое слово.

3. По остальным вопросам можете не переживать, суд сам примет решение.