Возможность взять отпуск и оплата за период вынужденного прогула - особенности с учетом судового восстановления в должности
Статьей 121 Трудового кодекса определен стаж работы, который включается в ежегодный оплачиваемый отпуск. В указанной норме определено также время, не подлежащее включению. Так, подлежат включению в ежегодный оплачиваемый отпуск:
нерабочие праздничные дни, выходные и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
_время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В соответствии со ст. 394 ТК РФ на основании решения органа, рассматривающего индивидуальный трудовой спор, работнику за все время вынужденного прогула выплачивается средний заработок. Согласно п. 4 Положения о среднем заработке время, когда работнику сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, из расчетного периода исключается. Поэтому расчеты среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, производятся без учета периода вынужденного прогула.