Возможна ли замена доли в квартире на долю земельного участка с домом, если есть свидетельство о праве наследства и доли наследников не зарегистрированы? Как провести регистрацию договора мены в Ленинг
Здравствуйте! Такая сделка возможна, но доли должны быть зарегистрированы и на основании сведетельства о праве на наследство выдано свидетельство о праве собственности. После этого можно заключать договор мены, регистрировать нужно будет переход права собственности в каждом территориальном округе.
Не забывайте, что на договоры мены распространяются правила преимущественного права покупки, то есть прежде чем произвести договор мены, Вы обязаны предложить выкупить свою долю в квартире другим сособственникам по цене не выше, чем стоимость доли земельного участка, не позднее чем за месяц до заключения договора мены или нужен будет нотариально удостоверенный отказ от преимущественного права покупки.