А недавно узнал что она сошлась с кем то на своей работе.
Не ясно, какие доказателсьтва предлагает вам собрать адвокат. То, что у матери детей кто-то появился никак не повлияет на то, что дети будут жить с вами или с ней.
Вам следует подать иск в суд об опредлеении места жиетлсьвта дочери с вами, вам следует доказать с помощью свидетельских показаний (соседей, воспиталей детского сада, медсестры из поликлиники и т.п.), что ребенок сейчас проживает с вами, только вы им заниамаетсь. Вам следует представить характеристику с места работы, доказать свое стабильное материальное положение. Просить орган опеки сделать заключение по месту вашего жителсьтва. Принести документы о жилье. Принести справку из садика , из поликлиники, что девочка обсулуживается там. Доказать, что мать сейчас не живет с вами и т.п.
Для этого никакого детектива не нужно. Может вы не поняли адвоката. Либо наймите более грамотного в семейных делах.
Удачи