Задержка выдачи трудовой книжки после увольнения в декрете - правомерно ли требование работодателя вернуть ошибочно начисленные деньги?
Написала заявление на увольнение находясь в декретном отпуске, работодатель сразу не отдал трудовую книжку, а спустя несколько дней мне на банковскую карту пришли деньги, как потом оказалось бухгалтер по ошибке отправила мне чужую зарплату, и теперь директор требует вернуть эти деньги наличными в обмен на трудовую книжку. Насколько это законно и как вернуть эти деньги правильно? И нужно ли их вообще возвращать? Спасибо.
Игнорируйте требования работодателя. Не контактируйте с ним.
Обратитесь в районный суд с иском об истребовании трудовой книжки и выплате Вам заработной платы за все время задержки и о компенсации морального вреда.
В суде разберетесь, кто кому теперь должен окажется и сколько.
Позиция работодателя является не законной.
Возвращать обязательно нужно, имеют право взыскать через суд. Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника
на работу к другому работодателю.
Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).