Возможно ли указать сумму меньше 1 млн рублей в договоре купли-продажи жилья, чтобы избежать 13% налога?
Можно ли в догогворе купли продажи жилья (Я продавец) указать сумму меньше 1 млн. остальную сумму указать как неотделяемые улучшения в жилище в сумме 2 млн рублей чтобы так уйти от 13 %
Добрый день.
Это будет выглядеть не совсем правильно.
Если жилье принадлежит вам более трех лет, то налог вообще платить не надо , не зависимо от суммы.
Если есть делание избежать налогообложения, то можно поступить двумя путями.
Первый (рискованный) в договоре указать 1 млн., а в действительности договориться за большую сумму. Но тут может кинуть покупатель - деньги не передаст, а имущество потребует.
Вариант второй - безопасный.
Продать имущество по нескольким сделкам.
Например, сегодня продать 1/3 доли за 1 млн, завтра еще 1/3 и через месяц оставшуюся 1/3.
Удачи, буду рад, если добавите меня избранное.