Как правильно просить возмещение материального и морального ущерба в суде - одно заявление или два?
Кончено, можно и нужно изложить все в одном заявлении.
Кроме того, эти действия подпадают под статью уголовного кодекса. Можете наказать виновника еще и уголовной ответственностью.
Да, можно в одном заявлении в суд просить возмещение материального и морального ущерба.
Можно, но все зависит от ситуации. Без приговора, экспертизы будет сложнее доказать факт причинения вреда здоровью - нужны доказательства. Может лучше первоначально подать заявление о возбуждении дела частного обвинения. Моральный вред зависит от тяжести причиненного вреда здоровью, если легкий вред - от 5 000.