Можно оформлять квартиру на трети лиц если квартира по кредиту.
Если квартира приобретена по ипотечному кредиту, то она находится в залоге у банка, и без согласия банка распоряжаться ей не можете.
С согласия банка можно. По другому - никак. Все действия в данном случае возможны только с согласия банка.
Необходимо согласие банка на продажу. Ст. 334 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи - или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Таким образом, если в договоре залога вашей квартиры не предусмотрено право залогодателя продать квартиру без согласия залогодержателя, Вам необходимо получить согласие залогодержателя на продажу квартиры.
В случае продажи квартиры без согласия залогодержателя, во-первых, такая сделка не пройдет регистрацию в Федеральной регистрационной службе, поскольку в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеется запись об ипотеке, а во-вторых, в таком случае на основании ст. 39 вышеназванного ФЗ «Об ипотеке» залогодержатель вправе по своему выбору потребовать признания сделки об
отчуждении заложенного имущества недействительной или досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.
Здравствуйте!
Для отчуждения имущества находящегося в залоге необходимо согласие залогодержателя, т.е. согласие банка, иначе сделка по отчуждению недвижимого имущества будет признана недействительной