Нарушение трудового законодательства - возможность уволиться без отработки двух недель в розничной компании
Работаю в компании, занимающейся розничной торговлей. Необходимо уволиться, не отрабатывая 2 недели, так как заработная плата абсолютно не покрывает выполняемые обязанности. Руководство компании ввело новогодний график работы, который предусматривает работу без выходных с 16 до 31 декабря, продолжительность рабочего дня согласно новому графику с 10 до 23 ч., сверхурочных не предусмотрено. Считается ли данное постановление руководства нарушением ТК? При попытке уволиться сказали что это возможно будет только после 2-х недельной отработки в рамках данного графика. Есть ли способ уволиться без отработки? Спасибо за консультацию заранее!
Без отработки: ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Жалобу подайте в инспекцию по труду.
Данное постановлени- грубейшее нарушение ТК РФ.Если не договоритесь с руководством.то нужно будет отрабатывать две недели обязательно, но не врамках этого графика
Напишите заявление об увольнении и возьмите 2-х недельный больничный.