Где взять деньги на открытие бизнеса без залога - займы в банках или займы у частных лиц?
Я хочу открыть свой бизнес, который будет приносить большой доход и вся его стоимость окупится через месяц точно. НО первоначальный взнос довольно велик, я еще точно не рассчитывала, так как все еще "в проекте", но около 3 млн рублей точно. Мой вопрос: где взять эти деньги? А точнее могу ли я взять такой займ под проценты у банка без залога? И можно ли брать несколько займов без залога, в нескольких банках? Или лучше занять у нескольких человек под расписку?
Спасибо!
Несколько займов без залога в нескольких банках взять можно. Закон не запрещает. Всё зависит от банка, поскольку это его право – кому, на каких условиях и в каком размере предоставлять кредит (статья 819 ГК РФ). Залог является способом обеспечения исполнения обязательства (статья 334 ГК РФ). О залоге заключается договор. Заключать его или нет – дело сторон. Если банк пойдёт Вам на встречу, то выдаст кредит без залога (что маловероятно).
С займом у физических лиц почти то же самое – как договоритесь (а лучше это или хуже сказать трудно). Единственное, что нужно, заключить договор займа в письменной форме (статья 808 ГК РФ). Хотя это проблема скорее займодавца, чем Ваша.
С уважением,