Заявление о неучастии в судебном процессе и отсутствии интереса в возврате телефона
Вопрос не в форме. Вопрос в решении судьи. Если признает явку обязательной - будете вынуждены присутствовать. А для этого имеются все основания - например, Ваше отсутствие помешает поставить Вам вопросы защите.
УПК РФ.
" Статья 249. Участие потерпевшего
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.
2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной".