Возможности управляющей компании при заключении договора аренды - коммунальные платежи и другие виды деятельности

Может ли управляющая компания (арендодатель) в договоре прописать и коммунальные платежи? 2 вида деятельности со стороны арендодателя.

Лучший ответ

По общему правилу, установленному п. 2 ст. 616 ГК РФ, нести расходы на содержание арендованного имущества обязан арендатор.

То есть, если иное не установлено договором аренды, оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию должен сам арендатор.

Существует несколько вариантов организации расчетов по коммунальным и иным подобным услугам (услугам связи, расчеты по электроэнергии и т.д.).

Можно включать суммы «коммунальных» затрат в состав арендной платы.

При этом в договоре не следует указывать, что стоимость коммунальных услуг является частью арендной платы, поскольку согласно ст. 614 ГК РФ арендная плата – это плата за пользование помещением, а не за какие-либо услуги.

Правильнее указать, что переменная часть арендной платы определяется ежемесячно в размере, эквивалентном стоимости потребленных арендатором услуг за истекший месяц.

Да может конечно ГК не запрещает это прописывать в договоре.