В чем может быть причина отсутствия паспортных данных при запросе справки о судимости?

Может быть такое, что при обращении за справкой о судимости или её отсутствии, паспорт в базе данных не значиться? И какую справку дадут в таком случае? Получается если человек не судим, то данных его паспорта нет в базе МВД?

Лучший ответ

В базе УФМС РФ данные Вашего паспорта конечно есть. В базе Информационных центров отражаются только сведения о судимостях на конкретного осужденного- так как они записаны в приговоре. Если Вы сменили ФИО официально или неофициально изменили свои данные- состыковки никакой не произойдет, если только не появятся сомнения у заинтересованных лиц или органов.

А вообще важно знать положения ГК РФ:

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Спасибо за ответ!

То, что базу не обновили или в нее не внесли данные паспорта не должно влиять на право гражданина получить справку. Справку должны дать

Спасибо за ответ!

Может быть такое,что при обращении за справкой о судимости или её отсутствии,паспорт в базе данных не значиться?

Предположу что такое может иметь место. но в этом случае в базе данн6ых ИЦ Вас может не быть и зачем им Ваш паспорт (ответ на второй вопрос) если Вас нет в базе данных.справку выдадут если не судимы так и укажут.

Справка о судимости предоставляется Информационным центром УВД субъекта РФ по запросу гражданина через отделение полиции. Паспортные данные в ИЦ не содержатся. Вы предъявляете паспорт только при заказе справки и при ее получении. Проблемы никакой нет.

Основания для отказа перечислены в Приказе МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", где сказано:

24. Основаниями для отказа в приеме у заявителей (кроме государственных и муниципальных органов) документов, необходимых для предоставления государственной услуги, являются:

24.1. Отсутствие заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

24.2. Текст заявления не поддается прочтению.

24.3. Отсутствие оригиналов документов, указанных в подпунктах 21.2-21.6 Административного регламента.

А при этом

21. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

21.1 Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (приложение N 2).

21.2. Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства*(26).

21.3. Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке*(27), - при подаче заявления доверенным лицом.

21.4. Копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), - при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

21.5. Копия документа, подтверждающего факт установления опеки, - при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой.

21.6. Копия документа, подтверждающего факт установления попечительства - при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.

22. При представлении копий документов, указанных в подпунктах 21.2-21.6 Административного регламента, предъявляются также оригиналы указанных документов.

В данном случае у сотрудников полиции нет оснований для отказа в приеме документов или в выдаче справки. Требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде

Спасибо за ответ!