Как правильно поступить, если директор не подписал заявление на увольнение и грозит уволить по статье
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я написал заявление на увольнение, директора не было на месте (был в командировке), заявление в двух экземплярах: одно мне подписал администратор и печать (администратор такой же работник как и я. Секретаря нет и бухгалтерия в другом городе), а другое не подписанное осталось у директора. Директор говорит, что не будет подписывать и уволит по статье за прогулы (я не прогуливаю). Объясните, пожалуйста, подробно, что я должен предпринять. Одна неделя уже прошла, но я боюсь, что меня уволят по статье или по недостачи. Большое спасибо, если ответите.
Павел, на основании ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Вы данное условие выполнили. Продлить срок в одностороннем порядке директор не может. Остается вопрос, какие полномочия у администратора. Являлся ли он ИО руководителя или замом, имел ли право на подписание. Обратитесь в инспекцию по труду, они помогут вам решить вопрос.