Чем является предприятие как объект гражданского права? Заранее спасибо.
Уважаемый Александр.
Предприяетие как объект гражданского права участвует в хозяйственном обороте, а именно:
- как юридическое лицо, наделенное имущественной обособленностью и правоспособностью участника хозяйственных сделок, выступает субъектом гражданско-правовых отношений (предприятие как организация имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде)
- как предмет хозяйственных сделок купли-продажи, аренды и т. п.
предприятие - это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.