Конфликт интересов - что делать, если компания запрещает переуступку, но есть клиент, готовый купить квартиру?
Елена, добрый день!
Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Поэтому, если Вы подпишите акт приема-передачи квартиры Вы уже не сможете продать квартиру по договору об уступке. Продать Вы её сможете только уже по договору купли-продажи, но уже тогда, когда у Вас будет свидетельство о государственной регистрации за Вами права собственности на квартиру.
Также Вам нужно учитывать следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 382 Гражданского кодекса РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, в случае если Вашим договором долевого участия предусмотрен а дача застройщиком согласия на уступку прав требования по договору, то при отсутствии такого согласия Вы не вправе будете требовать заключения договора об уступке.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Да, можете настаивать на переуступке прав
Можете конечно. Если подпишите акт, то переуступка будет невозможна.
Здравствуйте, Елена!
Ограничичение оборотоспособности объектов гражданских прав возможно только на основании федерального закона
В договоре сроков подписания нет, могу ли я настаивать на разрешение о показе квартиры и оформлении сделки. С уважением, Елена.
Елена. такое право у Вас точно ЕСТЬ. Обращайтесь с письменным заявлением на имя руководителя.
"Постановление" о прекращении сделок по переуступке законом не предусмотрено. и не законно Это можно делать в любое время до приема квартиры дольщиком по акту.
А "готовиться к сдаче" в СПБ дом может еще год.
Вероятно у Вас договор участия в долевом строительстве, а дом соответствующим актом введен в эксплуатацию, поэтому переуступка права требования на этой стадии, действительно уже не возможна. Объект построен и переуступить право участия в строительстве не возможно. Если речь идет о подписании акта-приема передачи, то объект построен и в эксплуатацию введен.... Компания права.
Если, дом не введен в эксплуатацию, то переуступка права требования возможна, но если в договоре имеется соответствующее условие, то на переуступку нужно согласие застройщика (а чаще всего такое условие имеется в договоре долевого участия...).