Пользователь 9111.ru

Подскажите, буду ли я иметь право на эту жилплощадь, в каких случаях, и будет ли влиять наличие регистрации в этой квартире?

Какими правами я обладаю и как закон регулирует следующую ситуацию: мой муж приобрел квартиру в новостройке, договор инвестирования оформил на себя и нашего несовершеннолетнего ребенка, (правомерно ли это?) собственником квартиры будет выступать мать моего мужа. Подскажите, буду ли я иметь право на эту жилплощадь, в каких случаях, и будет ли влиять наличие регистрации в этой квартире? С уважением, Ксения.
Лучший ответ

Всё имущество, приобретённое во время брака, является Вашей совместной собественностью. Таким образом, если инвестиционный договор и право собственности на квартиру будет оформлено на Вашего мужа, то вы с ним будете иметь равные права на данную квартиру. Однако, если собственницей квартиры будет являться мать Вашего мужа, то Вы претендовать на квартиру не сможете.

Факт регистрации в квартире с точки зрения права собественности не существенен - регистрация даёт право на проживание, но не право собственности.