Помимо лишения ВУ, какие размеры штрафа и компенсации могут быть наложены в случае ДТП с пешеходом? Как развивается ситуация и сколько времени ждать повестку?
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Анна, потерпевшая может написать заявление и Вас лишат прав, так как Вы не только причинили легкие телесные повреждения, но и скрылись с места ДТП. Наказание за это лишение прав до 2 лет.
Здраствуйте Анна. В любом случае вас во-первых должны привлечь к административной ответствености по ч.2 ст. 12.27 за оставление места ДТП. Во-вторых, если пострадавшей причинен легкий вред здоровью - штраф 2 500 - 5 000 рублей или лишение водительских прав на 12 - 18 месяцев, а если средней тяжести - штраф 10 000 - 25 000 рублей или лишение водительского удостоверения на 18 - 24 месяцев.
Но чтобы установить точно, какой вред был причинен потерпевшей, должна быть судебно-медицинская экспертиза. Я бы вам посоветовала, прежде чем идти куда-то по повестке обратиться к юристу, чтобы не наделать глупостей, за которые придется расплачиваться лишением прав, а не более мягкой мерой наказания. Если понадобиться помощь, можете звонить мне на номер 925-263-46-53. Стоимость моих услуг будет зависеть от сложности дела и объема работы, но сразу могу вас уверить, что цены будут ниже, чем в любой адвокатской конторе.