Как правильно оформить продажу земельного участка в сельской местности для ЛПХ - разъяснение по законодательству и местным распоряжениям.

Я проживаю в сельской местности (Республика Адыгея ст.Гиагинская). Имею в собственности земельный участок 6 соток (для ЛПХ) на котором построен дом (1,5 сотка), огородом я не пользуюсь. Сосед по участку просит продать 2 сотки земли для огорода. Мы хотим все оформить официально. Я пошла в администрацию района где мне отказали в межевании, потому что согласно закону, или местному распоряжению (точно не поняла) нельзя потому что участок должен быть не менее 5 соток земли для личного подсобного хозяйства. Правильно ли это? Разъясните.

Лучший ответ

Уважаемая Елена!

На основании ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 11.9 ЗК РФ предельные \максимальные и минимальные\ размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Предельные \максимальные и минимальные\ размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Установленный размер ограничения - 5 соток является законным. В этой ситуации сделать Вы ничего не сможете, к сожалению. Таков закон.

Пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое и публичное разбирательство дела независимым и беспристрастным судом. Право на судебную защиту, включающее право на исполнение судебного акта, гарантировано статьей 46 Конституции Российской Федерации. Подавайте заявление в суд.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.