Две девушки получили тяжкие травмы в ДТП на такси, но судмедэкспертиза до сих пор не готова - намеренное затягивание дела или нормальная ситуация?
В начале июня две девушки попали в ДТП на такси, по вине таксиста. В течение нескольких дней врачи выяснили какие травмы были получены, у одной множественные переломы таза и сотрясение мозга. У другой множественный перелом таза и ключицы. Переломы характеризуются как тяжкие телесные. В итоге дознаватель запросил у нас снимки и диски КТ для проведения судмедэкспертизы только в конце ноября. Судмедэкспертиза до сих пор не готова. Может ли тут идти речь о намеренном затягивании дела, стоит ли писать жалобу в прокуратуру? Или все в пределах нормы?
Юлия, Вы или представитель лиц, в отношении которых проводится СМЭ можете поехать в мед. учреждение и узнать, когда подойдет очередь Ваших документов. Бывает мед. учреждения очень загружены и делают СМЭ с задержкой в полгода.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Намеренное затягивание - вряд ли. По времени все нормально. Однако, ничто не мешает Вам написать жалобу в прокуратуру.
В данном случае не усматривается затягивание дела.
Нет затягивания, а есть выяснение обстоятельств дела.
Вы имеете право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в разумный срок.
Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок подается в:
1) суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок вызвано длительным судебным разбирательством в суде общей юрисдикции, длительным досудебным производством по уголовным делам.
Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ
"О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"
Расследование преступлений, совершенных в результате ДТП и повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, процесс длительный. Никто время не затягивает, экспертизу проведут. Дело наверняка расследуется, там же не только СМЭ необходимо проводить. Не беспокойтесь. Можете написать следователю (дознаватели не расследуют такие дела) запрос о предоставлении информации, либо попросить устно ознакомиться Вас с ходом расследования. Вам пойдут навстречу.
Раздолбайство дознователя или намеренное его бездействие, в любом случае надо его бездействие обжаловать вышестоящему руководству и в прокуратуру. Возможно, что он даже еще не вынес постановление о назначении экспертизы и не передал материалы экспертам.
Данная ситуация достаточно распространена, дела о ДТП могут растягивать до 1,5 лет. Что касается конкретно Вашей ситуации, то причиной столь долгого расследовано вызвано не завершением лечении и т.д., но на самом деле экспертизу можно проводить практически сразу. В любом случае жалуйтесь на следователя в прокуратуру и вышестоящему начальству - таким образом Вы дадите понять, что Вам не все равно на порядок ведения расследования.