Как пенсионеру МВД с незначительным ограничением получить денежную компенсацию после отказа в установлении СУТ?

Я пенсионер МВД (с 17.10.2011 года по ограниченному состоянию здоровья), инвалид 3-й группы. Уволен с формулировкой Военная травма по п.Б-годен к военной службе с незначительным ограничением. Приказом УТ МВД России по СКФО в период с 01.04.2013 года по 01.12.2013 года получал ежемесячную денежную компенсацию в размере утраченного денежного довольствия, с коэффициентом 1.55 за вычетом размера назначенной мне пенсии по третьей группе инвалидности. После 01.12.2013 года указанные выплаты мне прекратились, так как после продления инвалидности МСЭ по республике Дагестан отказывает в установлении мне СУТ. Причину МСЭ по РД в своем письме объясняет тем, что Перечнем увечий и повреждений здоровья, указанных в (Приложении № 1) к ПП РФ № 70 от 31.01.13 года, последствия полученной мной военной травмы не предусмотрены. Кроме того, согласно выше указанного постановления, экспертиза назначается сотрудникам, имеющим категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с указанием формулировки Д - не годен к службе в органах внутренних дел и «В – ограниченного годен» (решением верховного суда РФ). А я, так как увольнялся с формулировкой «Б – годен с незначительным ограничением» не имею возможности даже подать документы в МСЭ. Правомерно ли применение в отношении меня ПП № 70 от 31.01.2013 г.? Или могу ли я рассчитывать на то, что в случае, если при вступлении нового законодательства размер моих выплат становится меньше, то выплаты мне должны осуществляться на основании прежнего законодательства, если прежние выплаты на данный момент прекращены? Или есть какой то другой выход?
Лучший ответ

Уважаемый Мурад.

Если вам отказывают в установлении степени утраты трудоспособности, то вы вправе обратиться в суд в суд. В суде нужно ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы на предмет установления степени утраты вами трудоспособности. Экспертиза установит СУТ и суд обяжет выплачивать Вам все необходимые выплаты.

Спасибо за ответ! Заключение судебно-медицинской экспертизы у меня есть, я его получил без суда. При наличии отказа от МСЭ СМЭ по республике Дагестан без суда рассматривает и устанавливает процент общей не трудоспособнеости, однако МВД отказывается по нему платить, ссылаясь, что в ПП №70 указано что СУТ устанавливает МСЭ.

Подавайте заявление в суд. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Вступившие в законную силу судебные решение являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Спасибо за ответ!