Как и за что снимается премия? Куда нужно обращаться в случае нарушения трудового права?

Как и за что снимается премия? Куда нужно обращаться в случае нарушения трудого права?
Лучший ответ

Премия - это поощрение за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, выдаваемая по инициативе работодателя. Премирование работников не является обязанностью работодателя. Порядок премирования может определяться коллективным договором, трудовым догоором, локальными нормативными актами организации (Положение о премировании). Чаще всего условия начислении и основания лишения премии определяются Положением о премировании. Если премия "привязана" к достижению определенных показателей труда, выполнению определенных норм, то, соответственно, их невыполнение является основанием для невыдачи премии.

При нарушении норм трудового права работник может обращаться в трудовую инспекцию и в суд.

Ольга

премирование/депримирование является одним из элементов оплаты труда

Лишение премии не является дисциплинарным или другим видом юридической ответственности и не может являться нарушением трудовых прав работника. Это право а не обязанность работодателя - поощрять или не поощрять работника премией. Каких либо претензий за НЕ поощрения предьявить нельзя.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034