Пенсионерка оставлена без средств к существованию из-за долга перед судом - как решить ситуацию?
Пусть мама представит судебному приставу сведения о том, что на счет перечисляется именно пенсия. В этом случае судебный пристав может обратить взыскание лишь на 50 % пенсии. Также обратите внимание, что возможна опись имущества по месту жительства.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Получается приставы имеют право оставить человека без средств к существованию? Так же хочу отметить, что у моей матери умерла 23 октября дочь, моя сестра и у нее остался не совершеннолетний ребенок 13 лет, я ее вторая дочь вместе с ними не проживаю и их бюджета не касаюсь, у меня у самой зар. плата не большая.
Приставы действуют в соответствии с законом при нарушении норм вправе обжаловать
Не имеют права.Не более 50 процентов от общей суммы пенсии могут взыскивать.Обжалуйте.
Действия судебных приставов незаконны, обращайтесь в суд!
Приставы не могли снять сумму полностью, обратитесь с заявлением о снятии ареста со счета и с пенсии будут удерживать до 50%
Оспорьте действия пристава в прокуратуру/суд - незаконно арестовывать пенсионный счет
с пенсионной карты то есть с вашего основного дохода приставы могут взыскать не более 50% от общего дахода необходимо обратится с заявлением к судебным приставам если в трёх дневный срок вам откажут обращаться в суд о незаконности данных удержаний а исполнителский сбор быдет взыскиваться в любом случае
Приставами нарушено действующее законодательство, они не имеют права обращать взыскания на пенсии в полном объеме. К сожалению, единственный вариант - оспаривать их действия в судебном порядке. В суд по месту нахождения соответствующей службы судебных приставов пишется жалоба на их не законные действия. Вам лучше обратиться для ее написания к юристам.
Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве":
.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Поэтому действия пристава незаконны.
Напишите жалобу руководителю отдела судебных приставов, если не поможет обращайтесь в прокуратуру или в суд.
Добрый день! Действия приставов в данном случае незаконны, они не имею право взыскивать более, чем 50% от дохода. Вам необходимо написать жалобу на действия суд. пристава в Прокуратуру и главному судебному приставу по Вашей области. Однако, вернуть данные денежные средства наврят ли получиться, особенно если они уже были перечислены взыкателю