Для определения местожительства ребенка (шести лет) что для суда явится вескими аргументами?
Здравствуйте, Ольга
На основании ст. 63 Семейного кодекса РФ
"Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами."
Данную норму надо рассматривать в совокупности с нормой п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ
"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)."
Вам необходимо учитывать, что суд при рассмотрении подобного рода дел всегда исходит из интересов ребенка, поэтому линию поведения на процессе надо выстраивать исходя из того, что ребенку будет лучше проживать с матерью, а не с отцом.
В качестве доказательств необходимо представить суду документы, подтверждающие невозможность проживания ребенка с матерью на протяжении 4-х лет. Также было бы хорошо представить доказательства, что ребенок фактически воспитывался и проживал с бабушкой, а не отцом.
С уважением.
Дмитрий
Если потребуется помощь - обращайтесь.
На решение суда может повлиять грамотный специалист в области семейного права, который сможет доказать в суде, что ребенок должен проживать с матерью.
С уважением, адвокат.