Развод и опека над ребенком - решение без присутствия сторон

Вопрос №6491358 из г. Москва
опубликован 04.04.2015, 12:59
Брак заключен в апреле 2012 года. От брака есть общий несовершенно летний ребенок (2.5 года) Ребенок прописан в моей квартире (муж не прописан в моей квартире и не живет с нами). У моего мужа нет условий для проживания маленького ребенка с ним. Я и муж не работаем... Я подала на развод 2 недели назад, муж согласен с разводом, я написала заявление о том что не хочу взыскание алиментов. Совместного имущества нет. Вопрос о ребенке не поднимался... заявление с кем останется ребенок не давалось... У нас приняли заявление, пошлину, копию заявления и копию свидетельства о рождение ребенка, 2 выписки из домовой книги. Попросили написать заявление о том что судебное дело будет рассмотрено без присутствия меня и моего мужа... С кем останется ребенок? Кто будет главным опекуном, или право на ребенка будет делиться 50/50?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Алексеевна!

"главные опекуны" ребенка есть только в воображении юридически неграмотных граждан и некоторых журналистов, пишущих на такие темы без знания вопроса.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

04.04.2015, 16:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обычно ребёнка оставляет матери. Но мать не имеет права мешать отцу общаться с ребёнком и забирать его к себе.

04.04.2015, 13:01

Ребенок останется с матерью, однако это не ущемляет право отца на общение с ребенком, участии в его воспитании. Равным образом, не ущемляется право родственников со стороны отца (бабушки, дедушки, дядей, тетей) на общение с ребенком.

04.04.2015, 13:02

Ребенок будет с мамой или с папой как вы сами решите, но права и обязанности на ребенка у родителей равные по закону.

04.04.2015, 13:02

Вы вправе взыскать алименты в том числе в твердой денежной сумме в соответствии со ст83 и 86 СК РФ

В суде сразу определите место жительства ребенка

04.04.2015, 13:03
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

99,9 % что ребенок останется с матерью. Это международный правовой принцип

04.04.2015, 13:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Отец не хочет давать право выезда ребенка за территорию РФ...

Как быть в этом вопросе?

04.04.2015, 22:49

Можете обратиться в суд.

04.04.2015, 22:54

Статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

04.04.2015, 22:57

если не достигнуто соглашение о выезде за границу, обжалуйте отказ в судебном порядке

04.04.2015, 23:08

Если я правильно понимаю, то любой судебный процесс после развода, рассматривается с участием органов опеки?

04.04.2015, 23:02

Любой судебный процесс,где идет речь о защите интересов ребенка

04.04.2015, 23:06

Большое спасибо за все ответы!

С Уважением

Мария

04.04.2015, 23:23