Правовая защита имущества при наследовании - советы по составлению заявления и сохранению права на квартиру и автомобиль
Добрый день.
Заявление составляет нотариус сам. Вам необходимо в течение полугода со дня смерти хотя бы обратиться с заявлением к нотариусу. Затем спокойно можете собирать остальные документы. Необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства мужа. Каждый нотариус оформляет наследство по определенной первой букве в фамилии мужа.
Согласно пункта 1 статьи 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В связи с чем, половина имущества будет делится между Вами и родителями. При детальной обработке ситуации можно постараться минимизировать Ваши потери.
Заявление подавайте нотариусу по месту регистрации мужа. Родители являются наследниками первой очереди, наравне с Вами.
Заявление подается нотариусу по месту открытия наследства. Заявление подготовит сам нот, а вы его подпишете.
Местом открытия наследства является последнее место проживания мужа. Необходимо взять выписку из домовой книги, свидетельство о смерти, ваш паспорт, свидетельство о браке. И 500рублей за заявление.