Моя бывшая жена переписала заявление на алименты, и теперь мне грозит долг за 3 года - что делать?

Я развелся с женой в январе этого года, она подала на алименты с марта, а недавно я узнал что она переписала заявление на алименты и теперь мне насчитают долг за 3 года (ранее мы ругались и она подавала на алименты, но мы были женаты) судебные пиставы аппелируют этим заявлением что было подано 3 года назад, но мы это время жили вместе. Скажите пожалуйста что мне делать и могла ли на самом деле моя жена переписать заявление?

Лучший ответ

Что значит переписала заявление? Имеется решение суда о взыскании алиментов за последние три года? Если судебный пристав рассчитал задолженность по алиментам, получайте ее расчет в письменной форме и обжалуйте в десятидневный срок. Также с решением суда необходимо ознакомиться. Поскольку непонятно, речь идет о решении суда трехлетней давности либо недавно суд взыскал за последние три года.

Ваша супруга, находясь в браке, могла обратиться в суд три года назад с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Суд вынес судебный приказ, о существовании которого Вы не знали. Сейчас она воспользовалась своим правом, получила исполнительный лист и предъявила его на исполнение приставам. "переписать" заявление, как Вы пишите, она не могла.

Могла переписать.Статья 107 СК РФ.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.