Имеет ли он на это право, ведь она не отработала даже полугода?
Во-первых, договор оформляется в 2-х экз. - для работника и работодателя.
Для службы занятости же необходима лишь трудовая книжка с соответствующими записями.
2) Договор работодатель должен был составить обязательно в письменной форме - это его обязанность. Однако фактическое допущение работника к работе является фактом заключения трудового договора.
3) Если у подруги нет каких-либо уважительных причин для досрочного увольнения, то по общему правилу она обязана отработать 2 недели после подачи работодателю своего заявления об увольнении в письменной форме.