Можно ли судебным путем потребовать свою долю в приватизированной квартире, когда родители отказались от нее в мою пользу?
У меня такая ситуация. Мои родители десять лет назад заставили нас с братом отказаться от доли в приватизации в квартире. Эта квартира приватизирована на мать и отца в равных долях. Отец раньше пил теперь закодирован но покоя не дает все время скандалы. Я хочу строить свою семью но он утверждает что квартира его и жить я там не буду, говорит снимай квартиру. Подскажите могу ли я подать в суд и потребовать свою долю 25%?
Долю вы уже потребовать не мжете, вы от нее отказались. На основании отказа вы имеете право проживания в квартире, если сами не сниметесь с регучета, пожизненно. Даже если квартиру продадут, новый собственник не имеет права вас выселить из нее.