Причины увольнения на испытательном сроке - что делать, если не согласен и работодатель грозит уволить по статье
Скажите пожалуйста, по какой причине могут уволить на испытательном сроке? И что если ты не согласен с увольнением, а тебе грозят уволить по статье?
Признав результаты испытания неудовлетворительными, работодатель может расторгнуть с работником трудовой договор.
О расторжении с работником трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания работодатель обязан предупредить его не менее чем за три дня.
Увольнение работника, как не прошедшего испытания, возможно лишь до истечения испытательного срока.
Часть 1 ст. 71 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя в письменной форме указывать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.
Чтобы причины увольнения были мотивированными, считаю, что испытательный срок должен быть документально оформлен: функциональные обязанности сотрудника должны быть закреплены в самом трудовом договоре, либо в должностной инструкции, которую вы получили на руки; необходимо оформлять служебные задания в период испытательного срока, с которыми ознакомлен работник под роспись; письменный отчет о выполнении или невыполнении служебного задания;
Согласно ст. 70 ТК РФ целью испытания при приеме на работу является проверка соответствия работника поручаемой ему работе. Увольнение работников без достаточных к тому оснований, таких как: «уведомление работника, что он не прошел испытательный срок», «вы нам не подходите», «вы плохо работаете», «не обладаете определенными знаниями», «не выполнили определенные задания» является незаконным.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Основанием прекращения трудового договора в этом случае будет собственное волеизъявление работника.
Но если сотрудник не прошел испытательный срок и это документарно доказано (признан не выдержавшим испытание), то трудовой договор с ним расторгается, увольнение по данному основанию является увольнением по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Если работник признан выдержавшим испытание, дополнительные документы (приказы, распоряжения) не составляются – работник просто продолжает работу.