Возможности Главы администрации в управлении ТСЖ и приеме на работу бухгалтера с двойной занятостью.
Собственником нескольких МКД, является администрация. Собственником нескольких квартир 20% являются жители. Создано ТСЖ. Вопрос: Может-ли Глава администрации выступать в качестве главного представителя собственника и принимать на работу в ТСЖ бухгалтера по гражданско-правовому договору, если этот-же бухгалтер имеет постоянную работу в структуре ЖКХ при администрации?
Законодательство предполагает оформление работников в ТСЖ и по трудовом договору и по гражданско-правовому договору подряда или же возмездному оказанию услуг.
Отличие гражданского договора от трудового разъяснено пунктом 3 письма МНС РФ от 19.06.2001 № СА-6-07/463 @ «О направлении разъяснений»
Может-ли Глава администрации выступать в качестве главного представителя собственника и принимать на работу в ТСЖ бухгалтера по гражданско-правовому договору, если этот-же бухгалтер имеет постоянную работу в структуре ЖКХ при администрации? Может
Бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности решением правления ТСЖ и приказом Председателя правленияТСЖ.
Любой наемный работник назначается на должность правлением ТСЖ, бухгалтер не может быть принят по гражданско-правовому договору согласно ТК РФ.
ЖК РФ:
Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья
В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:
1) соблюдение товариществом законодательства и требований устава товарищества;
2) контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов;
3) составление смет доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения;
4) управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;
5) наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;
6) заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8) созыв и проведение общего собрания членов товарищества;
9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.
Добрый вечер.
2. Муниципальный служащий, замещающий должность главы местной администрации по контракту, не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
Таким образом, глава администрации не может заниматься иной деятельностью, кроме основной и той, которая перечислена в законе. Т.Е. он должен выполнять обязанности Председателя ТСЖ на безвозмездной основе. Такие же ограничения и для муниципальных служащих.