Расходы при обращении в суд по вопросу долговой расписки и учет процента за задержки
Какие расходы сопутствуют при обращении в суд по вопросу долговой расписки? И, в случае обращения в суд, будет ли браться в расчет факт того, что был оговорен процент за задержки, если он не указан в расписке, но о нем идет речь в смс переписках с должником? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, при подаче искового заявления в суд о взыскании долга по расписке, вам необходимо оплатить госпошлину в размере 4% от суммы иска но не менее 400 руб., также, если вы обратитесь за помощью к юристу/адвокату, то оплата гонорара вашего представителя. Также вы можете взыскать с должника неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки согласно ст. 395 ГК РФ.
Спасибо за ответ, Екатерина Вадимовна! Очень приятно, что есть добрые люди, работающие во благо населению!