Сомнения по составлению заявления - отказ от наследства или только от сберегательной книжки?
После смерти бабушки по завещанию от нее нам с сетрой пренадлежит по 1/2 доле каждому, у нотариуса возник вопрос по поводу сберегательной книжке бабушки, мы от нее отказались за это заявление заплатили 500 рублей и в этом заявление было указано что мы отказались от доли наследства, нас это насторожило но она обьяснила что в эту долю входят сберигательные книжки, или какое то другое имущество пренадлежащие бабушке кроме квартиры. Правильно ли составлено заявление, не получится что мы отказались от квартирной доли по завещанию?
когда подписывали заявление - вы же читали что там было написано - если квартира не указана , то от нее вы не отказались
Здравствуйте, Михаил!
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (ст.1158 ГК РФ).
В Вашем случае недвижимое имущество Вы унаследуете по завещанию, а от наследования денежных средств на счете по закону Вы отказались.