86-летняя женщина получает требование об уплате долга после 6 лет - как оградить себя от нападок Кредитэкспресс Финансист?
Я, Немчик Александра Михайловна, в 2007 году заказала комплект из 2-х лазерных дисков Музыка для ВАС стоимостью 849 рублей в компании ЗАО Издательский Дом Ридерз Дайджест. Оплату произвела вовремя через отделение Сбербанка России по адресу: Новосибирск, ул. Д.Ковальчук 75. В дальнейшем никаких претензий от ЗАО Издательский Дом Ридерз Дайджест не поступало. В 2009 году по какой-то ошибке ЗАО Издательский Дом Ридерз Дайджест передал жалобу на меня, как задолжника, организации ООО Кредитэкспресс Финансист, и мне от этой организации приходило уведомление об уплате. Я в том же 2009 году в ответ отправила письмо организации ООО Кредитэкспресс Финансис с документом об оплате. Прошло уже 4 года. Мне 86 лет. Больше у меня нет документов, подтверждающих мою оплату. Должны быть какие то архивы в Сбербанке Россия. Сейчас снова пришло уведомление от ООО Кредитэкспресс Финансист об уплате 1647.44 руб (849 + пени 448,44 + комиссия 350 руб). Грозятся подать на меня в суд. Мне 86 лет. Я ни в чем не виновата, все вовремя оплатила. Почему я должна снова платить? Прошло уже 6 лет с момента оплаты. Должна ли я еще что-то доказывать. Как оградить себя от нападок Кредитэкспресс Финансист.
Лучший ответ
В случае, если к Вам продолжат предъявлять претензии - порекомендуйте им обращаться в суд. В суде, если иск будет направлен, заявите о пропуске кредитором срока исковой давности.