Что делать с наследственной долей в квартире после смерти отца, если не хочется проживать с пьяницей-сестрой?
Уважаемая Ирина! Если Ваша сестра, владеющая 1/8 доли квартиры проживает в этой квартире, зарегистрирована в ней по месту жительства и другого жилья не имеет, то принудительно лишить её права собственности Вы не сможете. Придётся Вам продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, каковым обладают сособственники(ст.250 ГК РФ). Если сестра откажется покупать Вашу долю за назначенную Вами цену, либо не ответит на направленной заказной почтой с уведомлением о вручении извещение о продаже и цене в месячный срок, то Вы можете продавать свою долю любому найденному покупателю, чтобы не жить с сестрой и купить себе другое жильё. Если сестра в квартире не проживает, зарегистрирована по другому адресу, то есть имеет своё жильё, то при её несогласии продать Вам свою долю за назначенную ею цену, Вы можете через суд потребовать прекратить право общей долевой собственности с сестрой на квартиру с выплатой ей стоимости её доли по рыночной оценке имеющего лицензию оценщика (ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ). При наличии конфликта по пользованию жилой площадью вопрос решается в судебном порядке(ст.247 ГК РФ). На 5 кв.м можно разместить спальное место.