Я гражданка Армении. Получила РВП. Ожидаю вид на жительство. Я инвалид 2 группы. Когда я могу оформить пенсию в России? Спасибо.
Добрый день.
Право на пенсию вы получаете с момента получения РВП, но не раньше подачи заявления в пенсионный фонд о назначении вам пенсии по инвалидности.
Нетрудоспособные граждане имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на получение пенсии на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ или международными договорами Российской Федерации.
Граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное место жительства в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. При этом выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ.
Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из стран СНГ, подробно прописан в соответствующих международных договорах. Международные договорыСоглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины)
Трудовые пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ выплачиваются гражданам РФ