Пользователь 9111.ru

Придётся самим опять идти в суд. подскажите, неужели всё это правда?

У меня к вам вопрос. У моего мужа умерла первая жена. Осталась дочь. По стечению тяжёлых материальных обстоятельств ребёнка после смерти временно оставил у бабушки (тёщи). женщина оказалась довольно непорядочной. Воспользовалась ситуацией. Имея вторую дочь нотариуса и находясь на расстоянии в 3000 км от москвы оформила опеку на ребёнка (уже есть 10 лет). естественно, вступает в наследство, при этом не имея всех документов. Обвела здесь нотариуса, бти и пр инстанции. Вместо положенной обязательной доли в наследстве в 1/18 оформила 1/12. ни органы опеки, никто не знал ни о чём. с целью последующей продажи квартиры. Муж вовремя всё узнал. Подали иск в суд о лишении её обязательной доли по ст.1117 и ч. 4 с. 1149 в пользу девочки. По всем запросам суда она в своей провинции довольно обеспечена (доля в квартире, счета в банке, хорошая пенсия). при этом здесь не жила, доля её незначительна и никакой заинтересованности в этой доли нет. судья нам доказывает, что никак нельзя её лишать доли. Дело тянется 1,5 года. Что это навечно, т.к. тёща звонила и сказала, что оформила завещание на девочку. Мы были согласны выплатить денежную компенсацию. Судья опять ни в какую. Говорит, что по Постановлению пленуми ВС квартиры нельзя делить и выплачивать компенсацию по ч. 4 ст. 252 нельзя. У меня голова кругом идёт. что за бред. Да и адвокат нам попалась... придётся самим опять идти в суд. подскажите, неужели всё это правда? Мы же в пользу н/л ребёнка.
Лучший ответ

Обязательная доля в наследстве может быть только при начлии завещания. Вы не указали. на кого было оформлено завещание. Почему у ребенка такая доля. Возможно вы просто неверно определили. Компенсация возможна при раздлеле наследства по третьей части ГК РФ - вам нужно именно этим аргументировать.

В таком деле обязательно участие органа опеки.

Обращайтесь, этоя моя основаная специализация.

Ваше дело может так долго тянуться, что адвокат могла ошибиться в выбранной ею тактике. С моейт точки зрения, Вам необходимо было подавать иск не на лишение обязательной доли, а о признании действий нотариуса незаконным, и соответственно, автоматически Вы бы лишили доли. Ситуация крайне запущенная.