Можно ли требовать увольнения в случае сокращения рабочего дня и зарплаты со стороны работодателя?
Илья, требовать Вы можете что угодно, хоть чтобы начальство Вас каждое утро встречало с оркестром, вопрос в том, что положено по закону.
Ваш рабочий день (график работы) и соответственно з/п должны быть определены в трудовом договоре, существенные условия трудового договора руководство может менять только предупредив Вас об этом письменно за 2 месяца и только по определенным основаниям. Если это не так, то Вы вправе в суде взыскать разницу в зарплате.
А сократить Вас могут только если ОНИ того захотят.
Второй вопрос, что Вы можете не подписывать "по собственному" и таким образом вынудить их это рано или поздно сделать.
собственное желание не может быть под давлением. Обратитесь в инспекцию труда,если там реально сокращение то хотя бы получите пособие.а может вас нельзя даже сократить.