Он уже работал, но руководство поставило его на ежедневную смену и работает как все здоровые, но сокращенные часы.

Вопрос №3132537 из г. Салехард
опубликован 27.12.2013, 17:14
Может ли инвалид 2 гр работать в ночную смену? Медкомиссия признает, что годен к работе, желание и согласие самого работника есть, но руководство не знает как проставлять часы, если разрешается работать по 35 ч в неделю (непродуманно законодателями). Он уже работал, но руководство поставило его на ежедневную смену и работает как все здоровые, но сокращенные часы. Какие же это исключения, если остальные по 3 дня отдыхают и зарплата больше, а ему ставят часы 35 ч вместо 40 ч и каждый день ту же функцию выполняет, без отдыха. Письменно просил восстановить его на сменную работу и писал согласие на ночные и сверхурочные, но безрезультатно. Подаст в суд значит лишится работы. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван.

В соответствии со ст. 92 ТК РФ инвалид может работать не более 35 часов в неделю. Если больше - работодателя накажут. В ночное время работать может, если нет медицинских противопоказаний.

Что касается оплаты, то та же ст. 92 указывает, что оплата в данном случае должна проводиться пропорционально отработанному времени.

Что делать? Пусть возьмет заключение МСЭ о том. что разрешается работать по 40 часов, напишет свое заявление и работает по 40. Тогда можно ставить 40 часов в неделю.

27.12.2013, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь на очную консультацию

27.12.2013, 17:14

Может ли инвалид 2гр работать в ночную смену? медкомиссия признает, что годен к работе, желание и согласие самого работника есть, но руководство не знает как проставлять часы, если разрешается работать по 35ч в неделю(непродуманно законодателями). Он уже работал, но руководство поставило его на ежеднев

Иван, не можете. руководителя накажут за это. Законодатель всё продумал от 3 до 4 часов инвалид 2 группы и не более

27.12.2013, 17:15

Допуск работника, являющегося инвалидом II группы, к работе в ночное время может быть осуществлён работодателем только с письменного согласия работника и при условии, если такая работа не запрещена работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (см. ч. 5 ст. 96 Трудового кодекса РФ).Согласно ст. 23 Федерального закона ''О социальной инвалидов в РФ.'': Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

27.12.2013, 17:19

Иван, добрый день!

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Возможно, если предусмотреть для инвалида перерыв для отдыха и питания (обеденный перерыв) в размере 2 часов в течение рабочей смены, то при таком же режиме работы, как у других работников по той же должности, общая продолжительность рабочего времени не превысит 35 часов в неделю. При этом часы работы будут указываться в табеле учета рабочего времени и нарушений со стороны работодателя не будет.

Но Вам нужно произвести соответствующий расчет, чтобы убедиться, не превысит ли при этом продолжительность рабочего времени 35 часов в неделю.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

27.12.2013, 17:25

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

02.11.2014, 13:03

Может тогда есть смысл сняться с инвалидности- иного выхода не вижу.

02.11.2014, 13:13

Спасибо за ответ! он обратился на мсэ,но там отказались продлевать ипр и тем более писать,что он может работать сверхурочные. поэтому он хочет отказаться от ипр,но где это сделать кому отдать заявление: в кадрах или в бюро мсэ? если в мсэ,то там сказали,что если даже он напишет отказ мы ничего выдавать не будем,т.е. никакой справки об отказе ничего писать не будем.

02.11.2014, 12:54

Может просто не приходить на переосвидетельствование- и тогда инвалидность снимается автоматически.

02.11.2014, 13:17

А если инвалид напишет в организации отказ от ипр и даст письменное согласие на работу в ночное время,а руководитель не воспримет согласие, что делать?

02.11.2014, 15:55

Ничего. Видимо работодатель просто хочет сделать все в законном порядке.

02.11.2014, 16:25

В каком смысле слова "сделать все в законном порядке?

Если у инвалида бессрочная 2гр трудоспособная,в ИПР написано,что может работать сторожем,даже механиком, что он вправе отказаться в любое время работать в ночь и сверхурочные он подписал,но не отказывается и работать желание есть, поэтому написал письменное согласие работать в ночную смену и в выходные праздничные дни.Мед заключение что годен к работе есть.для работодателя этого опять мало.Остается написать письменный отказ от ИПР,что он этим освобождает работодателя от ответственности,но для предоставления дополнительных дней отпуска ему надо будет основываться только розовой справкой МСЭ.Правильно ли я понимаю? Это и будет законный порядок,а какие вы еще подразумеваете "законные порядки"? В ТК так же трактуется,что инвалиды при наличии письменного согласия МОГУТ РАБОТАТЬ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ. Что здесь незаконного? Ответьте пожалуйста более подробно что здесь не так если делать "ничего не надо"

04.11.2014, 19:13

Вам дали такое количество ответов, что уже курсовую можно написать по теме.

05.11.2014, 01:08

Да потому что работодатель не принимает письменное согласие,а мсэ не дает продление ипр! круговая порука все благодаря такой заботео людях с ограниченными возможностями по тридцать ПЯТЬчас работать - ни мне не себе одной рукой дают другой отбирают.

05.11.2014, 22:07