Вопрос о применении субсидиарной ответственности к ООО Стайер-Торговая Сеть после исчезновения имущества и смены директора
Уважаемый Виктор Петрович.
Субсидиарная ответственность - это особый вид гражданско-правовой ответственности, которая наступает у третьего лица в случае неисполнения либо неполного исполнения основным должником своего обязательства. Для того чтобы привлечь должностных лиц юридического лица к субсидиарной ответственности по долгам организации, необходимо соблюдение трех критериев: это наличие полномочий у лица давать соответствующие указания организации; совершение либо несовершение должностным лицом конкретных действий, которые положены ему по законодательству; причинно-следственная связь между тем, что лицо сделало либо не сделало, и банкротством, вследствие чего определенные требования кредиторов не могут быть удовлетворены. В случаях, когда все три критерия будут установлены в отношении определенного лица (директора, учредителя либо иного лица, наделенного полномочиями по управлению организацией), Хозяйственный суд по искам управляющих, контролирующих органов, иных кредиторов может привлечь виновное лицо к субсидиарной ответственности в размере неудовлетворенных требований кредиторов.