Подарок бабушке - налоговые вопросы и процедуры собственности
Я подарила бабушке дом. Бабушка-пенсионерка, она теперь собственник дома и 1/2 доли другого дама.
1. Придется ли ей теперь платить имущественный налог, как собственнице и если да, то можно ли выбрать за какой объект платить?
2. В какую налоговую и надо ли подавать декларацию, если дом в одном городе, а она в другом?
3. Чтоб доказать родство и не платить налог на дарение ей нужны будут мои документы?
С уважением, Наталья.
Лучший ответ
1. От налога на имущество пенсионеры освобождены. Количество имущества не ограничено.
2. По сделке дарения бабушке подавать налоговую декларацию не надо.
3. В договоре дарения должно было быть указана степень родства с предоставлением подтверждающих родство документов в Росреестре при сдаче пакета документов на регистрацию.
Спасибо за ответ! Но поскольку договор составляла я, то мы не указали степень родства, как теперь быть?